Сайт «Миротворец» могут закрыть из-за жалоб ООН.

Об этом сообщает информационный портал Украинские новости.

Мониторинговая миссия ООН обратилось к Верховной Раде Украины с требованием прекратить деятельность сайта «Миротворец», который работает с 2014 года.

Причина жалобы: деятельность центра исследования признаков преступления против нацбезопасности Украины является незаконной.

По этому поводу высказался заместитель главы мониторинговой миссии ООН Бенжамин Моро в своем выступлении на заседании Верховной Рады.

По словам Моро, ведение открытого перечня лиц с присвоением статусов, как террорист/сеператист и проч. подвергают опасности этих людей.

Для подкрепления своих доводов Моро напомнил, что человека, которого включили в список «Миротворца», и который предстал перед судом по делу вооруженного конфликта на Донбассе, убили на лестничной площадке собственного дома.

«Как вы знаете, сайт имеет личные данные лиц, включая журналистов, нарушает национальное законодательство и международные нормы. Те, чьи данные размещены на сайте обозначаются как террористы, сепаратисты и предатели. Открытие их данных, в свою очередь, сану опасность для лиц», — аргументировал позицию ООН Бенжамин Моро.

Особенную обеспокоенность замглавы мониторинговой миссии проявил в отношении журналистов. Моро акцентировал внимание, что на сайте до сих пор можно в свободном доступе получить данные о представителях СМИ, а это нарушает свободу слова и подвергает их опасности.

Напоминаем, что украинский певец Олег Винник угодил в базу «Миротворца». Причиной тому послужило участие Винника в «российской пропагандистской антиукраинской акции»«Всем мир». Уточняется, что акция направлена на перекладывание ответственности с России на Украину.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Коммуникация как война: анекдоты, фейки и другие трансформации обычных коммуникаций

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще