На фоне эпидемии коронавируса после мощного обвала цен на нефть и провала переговоров ОПЕК+ рухнули и важнейшие биржевые индексы целого ряда стран.

Об этом сообщает dw.com.

Отмечается, что главный немецкий индекс DAX после открытия Франкфуртской биржи, 9 марта, сразу упал на 7,4% до 10 690,08 пункта. При всем этом снизились котировки акций всех 30 входящих в DAX концернов. В самом начале торгов ценные бумаги Deutsche Bank и Adidas потеряли свыше 12%.

Вдобавок к этому подчеркивается, что важнейший индекс Лондонской биржи FTSE 100, который отражает показатели 100 крупнейших британских компаний, после начала торгов потерял 8,8 процента, опустившись при этом до 5897 пунктов. В свою очередь, главный индекс Парижской фондовой биржи САС-40, который включает котировки 40 ведущих концернов Франции, после открытия торгов снизился на 6,4% до 4809,68 пункта.

В тот же день ранее случился обвал азиатских фондовых рынков. В частности, более чем на 1000 пунктов снизился важнейший индекс Токийской биржи Nikkei, учитывающий 225 ведущих показателей, упав ниже показателя в 20 000 пунктов. Таким образом, значение Nikkei к концу биржевого дня составило 19 698,76 пункта, что является на 5,07 % ниже, нежели показатель предыдущего дня торгов. Китайский Shanghai Composite Index потерял 3,01 процента, снизившись до 2943,29 пункта.

Также отмечается, что между тем цены на нефть потерпели наиболее сильный обвал со времен войны в Персидском заливе в 1991 году. Примерно на 30% рухнули котировки через несколько часов после начала биржевых торгов в Азии. Таким образом, цена нефти марки Brent составила 32,83 доллара за баррель, что ниже на 12,44 доллара, нежели 6 марта в конце прошлого биржевого дня. Следовательно, цена американской марки нефти WTI снизилась на 12,44 доллара до 28,84 доллара.

Reuters отмечает, что существенно снизились и котировки валют стран – экспортеров нефти. Таким образом, норвежская крона упала на 3%, а российский рубль на 4% – до минимума практически за четыре года. А вот, выходя из данных Bloomberg, курс доллара к рублю на международном валютном рынке вырос до 72 рублей, а евро подорожал до 82 рублей. Торги на Московской бирже в связи с выходным днем в России возобновятся 10 марта.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с консультантом по стратегии и прогнозистом Владимиром Стус, в которой эксперты обсуждают, с чем связан и чем чреват для мира глобальный кризис, который в 2020 году резко набирает обороты:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram