В связи с эпидемией коронавируса во всем мире рост мировой экономики может стать значительно медленее, сообщает «Канал 24», с ссылкой на Market Insider.

По прогнозам роста мирового показателя ВВП американский банк в 2020 году указал самый низкий показатель с 2009 года — 2,8%. Это впервые он упал до уровня ниже 3% после финансового кризиса 2007-2008 годов.

Как утверждает ведущий экономист Американского банка Адитья Бхаве импульсы роста ВВП были смягчены еще до распространения эпидемии, а жесткие карантинные меры Китая в этих условиях привели к снижению роста.

Уровень ВВП Китая был снижен до эпидемии с 5,6% до 5, 2%, но после начала распространения вируса Bank of America прогнозирует нулевой рост показателя и достаточно долгое восстановление всех показателей после.

Такие неутешительные прогноза для Китая могут сыграть и негативную роль для мировой экономики в целом. Однако, по мнению эксперта это не повлечет за собой новый финансовый кризис и возникновения пандемии.

Ранее, писали о том, что Международный валютный фонд прогнозирует замедление темпов роста мировой экономики из-за коронавируса.

Напомним, что министр экономики Милованов прокомментировал возможное влияние эпидемии коронавируса на рост экономики Украины. Основным каналом влияния на Украину может стать изменения объема и структуры внешней торговли, так как эпидемия вполне может оказать влияние на этот пункт.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.