Министерство социальной политики инициирует изменения в порядок предоставления монетизированных субсидий. Это позволит льготникам менять форму получения субсидий в любой период.

Об этом рассказал заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко, — сообщает Укринформ.

«Министерство сейчас инициирует внесение изменений в порядок предоставления льгот в денежной форме для того, чтобы дать возможность льготникам не только до 15 октября изменять форму получения субсидий, а делать это в любой период отопительного сезона», — сказал он.

По словам Музыченко, принятие таких изменений позволит льготнику в любой период изменить форму предоставления льготы, если по каким-то причинам поставщик услуг несвоевременно и некачественно выполняет свою функцию.

«На сегодняшний день этот проект постановления проходит процедуру согласования с центральными органами исполнительной власти, мы предлагаем, чтобы с 1 января 2020-го те льготники, которые хотят перейти на наличную форму предоставления льгот, могли это сделать в любой момент», — отметил замминистра.

Ранее сообщалось, что Министерство социальной политики призвало жителей Украины, которые получают жилищные субсидии, своевременно оповещать об изменениях, ведь от них зависит размер этой господдержки.

Так, если у субсидианта произошли изменения в составе семьи или зарегистрированных людей в квартире либо списке жилищно-коммунальных услуг, необходимо обратиться в орган, который назначил выплату субсидии.

При этом, умалчивание об изменениях или несвоевременное оповещение о них будет считаться нарушением, которое повлечет за собой отмену выплаты субсидии.

В свою очередь, министр финансов Оксана Маркарова рассказала, когда в Украине произойдет снижение тарифов на отопление и выплата субсидий.

А Верховная Рада одобрила закон, предусматривающий проверку получателей пенсий и субсидий.

Шеф-редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко обсудил с руководителем Центра энергоменеджмента в Киево-Могилянской академии Андреем Китаевым  проблемы энергетической эффективности в Украине.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram