Министерство социальной политики призывает жителей Украины, которые получают жилищные субсидии, своевременно оповещать об изменениях, ведь от них зависит размер этой господдержки.

Обращение опубликовано на сайте ведомства.

Согласно сообщению, если у субсидианта произошли изменения в составе семьи или зарегистрированных людей в помещении либо списке жилищно-коммунальных услуг, необходимо обратиться в орган, который назначил выплату субсидии.

Также это нужно сделать тем, кто стал владельцем транспортного средства не старше 5 лет или купил имущество/оплатил услуги на сумму, которая превышает 50 тыс. грн.

Срок для сообщения об изменениях — 30 календарных дней.

Это необходимая мера, поскольку для большей части людей, которым в мае переназначили субсидию на 2019-2020 гг., рассчитали ее автоматически на основании доходов первого полугодия.

Минсоцполитики отмечает, что умалчивание об изменениях или несвоевременное оповещение о них будет считаться нарушением, которое повлечет за собой отмену выплаты субсидии.

В госбюджете-2020 предусмотрено 47,6 млрд. грн. для выплаты жителям Украины жилищных льгот и субсидий.

Министерство соцполитики начало внедрение современных механизмов контроля адресности выплаты субсидий, опирающихся на успешный опыт в Европе. Планируется, что это позволит оказывать более эффективную помощь той категории людей, которые больше всего нуждаются в финансовой помощи от государства.

Смотрите также интервью шеф-редактора портала «Хвиля» и политолога Юрия Романенко с руководителем Центра энергоменеджмента в Киево-Могилянской академии Андреем Китаевым. В нем эксперт рассказывает о проблеме энергетической эффективности в Украине.

Напомним, ранее министр финансов Оксана Маркарова рассказала, когда в Украине произойдет снижение тарифов на отопление и выплата субсидий.

Как сообщал портал «Хвиля», Верховная Рада одобрила закон, предусматривающий проверку получателей пенсий и субсидий.

Популярные статьи сейчас

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram