Российская правозащитница сообщила, что ей все чаще начинают писать и звонить российские офицеры, волею судьбы попавшие в переделку с названием «гражданская война в Украине» или «учения под Ростовом».

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на блог Елены Васильевой.

«Неделя закончилась сообщением о том, что 74х летнюю правозащитницу, эксперта Совета по правам человека, члена комитета солдатских матерей России из Буденновска поместили в СИЗО, не допустили к ней адвоката, а в субботу этапировали в Пятигорск. И все из-за того, что она отправила в Комиссию по правам человека запросы, почему погибли 9 российских десантников…А там временем мне все чаще начинают писать и звонить российские офицеры, волею судьбы попавшие в переделку с названием «гражданская война в Украине» или «учения под Ростовом», — написала она.

«Они тщательно анализируют ситуацию на своих закрытых форумах. При этом все возмущаются абсолютно бездарным командованием российских войск, введенных на территорию Украины. «Количество потерь с российской стороны столь велико, что уже через месяц командовать будет не кем» — констатируют офицеры.

«Вы понимаете, — объяснял мне один из них, — командиры сливаются в отпуска до отправки части на фронт, и подписать рапорты о прекращении контракта не кому. Мы там были в августе. В населенных пунктах никто из нас старается не стрелять. Этот сброд из ДНР с минометами вылезает неизвестно откуда и палит по всем подряд. Самое обидное, что какие-то мудаки из Минобороны приказывают колоннам передвигаться по ночам. И в поле нас мочат те же ДНРовцы. Только и мечтаем: дотянуть до населенного пункта», — сообщила Васильева.

«Как это знакомо: Путин же говорил, что выставит вперед женщин и детей. Только за местное население теперь прячутся российские военнослужащие», — отмечает правозащитница.

«Другой военный дополняет: Да нет на границе укомплектованных частей. Уралы от одних, спецтехника в несколько единиц — от других, часть десантников из одного места, часть — из другого. Не кем укомплектовывать. Военные говорят: нах@нам это надо, любыми путями увиливают от такой «командировки». Вы на форумы наши зайдите…», — поделилась информацией Васильева.

В России 6,5 тысяч семей ищут своих детей, — Елена Васильева

«Одновременно мне приходится спорить с кадровыми офицерами, вышедшими в отставку. Эта группа офицеров утверждает, что ни какой армии Россия не вводила на территорию Украины, потому что если бы ввела, то все бы закончилось за неделю, и Киев бы взяли. И эта вторая группа офицеров, которая нещадно ругала Сердюкова за развал армии, воровство и мздоимство, вдруг поверили в то, что в одночасье российская армия стала мощной и укомплектованной» — пишет Васильева.

«Конечно, по сравнению с украинской армией, которой на момент начала конфликта и военных действий по сути и не было, российская выглядела грозно. И компьютерные вояки запаслись попкорном, чтобы наблюдать победное шествие российских военных по Украине. Но они напрасно прочили быструю победу. Захватчиков любая страна встречала дружным отпором. А то, что Украина за 24 года самостоятельности именно такой и стала, никто не хочет учитывать. И никто не желает видеть, что украинский народ не желает возвращаться в совок», подчеркнула Васильева.

«Но, любое присоединение огнем и мечом будет приветствоваться бездумной российской толпой, требующей «хлеба и зрелищ». И толпе наплевать, что в результате таких присоединений гибнет мирное население под арт- и минометными обстрелами. Но вот скоро «хлеб» подорожает так, что реально захочется есть, а зрелища окажутся не для слабонервных», — добавила она.

Под Новоазовском были похоронены 59 российских солдат, — Елена Васильева

«Тоже из диалога с военным российским офицером: — Сейчас идет обмен пленных (из тех 495) на трупы. Трупов реально дофигища после боев за аэропорт, а укры еще и стебутся в открытом эфире. Технику подбитую эвакуировать не дали, сейчас аэропорт под полным контролем ВСУ, флаг укропский на здании болтается, пустили 3 безоружные группы для сбора трупов. Точно количество потерь не скажу, но не меньше 2 сотен точно, тому как у оппов из утренней группы меньше сотни всего осталось с учетом раненных. И еще лол, укры теперь будут менять трупы военных РФ на грузовики, у них их не хватает…- Весной из-под снега все это вылезет, как бы чума не началась, там столько прикопанных размоет, — сетует еще один офицер», — сообщила Васильева.

Популярные статьи сейчас

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

В Чехии ответили, что будет с беженцами из Украины после марта 2025 года

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Показать еще

Так так ли несокрушима российская реформированная армия, укомплектованная новейшей формой и передовой техникой? Давайте посмотрим количество потерь по родам войск:

«Понятное дело, что цифры приблизительные, поскольку ни какого учета вреннослужащих в той «сборной солянке», именуемой российскими войсками, нет. Централизованного внятного управления тоже нет, как нет военного образования и стажа у Шойгу. Можно почти утверждать, что большинства российских военнослужащих в Украине нет, вживье. Тут президент Путин почти прав: честь ему и хвала от военнослужащих РФ, и особенно, от матерей», — пишет она.

«Из этого количества погибших Минобороны РФ признало 900 человек. Семьям погибших насаждается миф о том, что формируется фонд материальной помощи, и за потерю кормильца они получат 2 млн. рублей… в случае, если будут молчать. Вот в Тоцком погибли военные (футбольная команда), родственники за утечку информации наказаны. А в Самаре молчат в тряпочку, и деньги получают. Правда, в Самаре и спрос на военнослужащих женихов повысился…», — отмечает правозащитница.

«Так что, уважаемые российские офицеры и военнослужащие ваши «30 серебрянников» имеют свою цену за вашу жизнь. Только получите свои два ляма, не вы, а ваши вдовы. Вы можете получить, в лучшем случае, в порядке очереди свои 2 метра. И ведь вы все знаете, кто виноват и продолжаете молчать. Ну, молчите. Несокрушимыми и легендарными вам уже не быть при таком позорище», — подчеркнула она.

«В этих условиях не правозащитников следователи должны в СИЗО закрывать, а тех, кто обкуренные с автоматами бегают и все руководство Минобороны во главе с Главкомом. Но это в другой стране… а в России именно таким хвала и почет. Ох, как за державу обидно…», — резюмировала Васильева.