Эксперты уже предупреждают, что в итоге цены на дорогие товары могут вырасти. А число потенциальных уклонистов от уплаты налогов при продаже недвижимости – увеличиться.

В минфине рассчитывают, что введение новых мер «повысит прозрачность расходов на дорогостоящие предметы потребления и услуги, обеспечит прозрачность оборота торгово-сервисных организаций, а также положительно скажется на повышении доли безналичных платежей в российской экономике».

И ссылаются на международный опыт. Например, в Греции запрещена оплата наличными покупок свыше 1,5 тысячи евро, в Италии – порог составляет тысячу евро. А Швеция вообще рассматривает возможность введения запрета на оплату покупок наличными денежными средствами в розничных точках. Чтобы у граждан была возможность расплатиться карточками, все торгово-сервисные предприятия с выручкой более 60 миллионов рублей в год будут обязаны обеспечить прием к оплате за товары и услуги банковских карт и установку для их приема электронного оборудования.

Предложенные минфином меры важны в рамках борьбы с коррупцией, рассчитываться карточкой удобнее, чем возить с собой «чемодан» денег, говорит президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Но ограничения могут обернуться для покупателей и дополнительными расходами. Комиссия иногда может достигать трех процентов от суммы операции.

По материалам Российской газеты