С января 2016 года по октябрь 2019 года в Украине площадь земли сельскохозяйственного назначения в государственной и коммунальной собственности сократилась на 10%.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

По данным министра, в 2016 году данной земли было 10,5 млн га, а в 2019-м – уже 9,4 млн га.

«Цифры земельной реформы. 37 млн га земель сельскохозяйственного назначения под мораторием. Около 7 млн человек получили земельные паи, из которых 1,5 млн умерли, так и не дождавшись права распорядиться своим имуществом. 460 тыс. га земель в аренде на 49 лет по договорам эмфитевзиса (право долгосрочного или бессрочного использования чужого земельного участка, которое может быть отчуждено или передано по наследству). Это фактически продажа земли, но по «серой» схеме и более низкой цене, чем при открытом рынке земли«, – написал Милованов.

Он утверждает, что Украина является одной из шести стран, где нет свободного рынка земли на ряду с Северной Кореей, Таджикистаном, Конго, Венесуэлой и Кубой.

Именно там живут самые бедные селяне и, к сожалению, наши среди них. Уникальные украинские черноземы сейчас сдаются в аренду в шесть раз дешевле, чем в Германии, а в Дании – в 19 раз. Отмена моратория – это открытая возможность каждому украинцу распоряжаться собственным имуществом, продать или купить землю», – считает Милованов.

#ЗаРинокЗемлі Статистика дня. Цифри земельної реформи37 млн га земель сільськогосподарського призначення під…

Geplaatst door Тимофей Милованов op Donderdag 14 november 2019

Напомним, ранее Милованов представил закон «Слуги народа» о рынке земли.

Как сообщала “Хвиля”, Рада приняла законопроект о рынке земли.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.