МИД России возмущается по поводу отдельных инцидентов, которые произошли вчера на юго-востоке Украины при активном участии самой же Российской Федерации.

В частности, в сообщении МИД РФ говорится, что «России возмущены тем беспределом, который сейчас царит в восточных областях Украины в результате действий боевиков так называемого «Правого сектора» при полном попустительстве новых властей, как они себя называют».

Почему к этому причастны боевики «Правого сектора», которых в Украине никто не видел, кроме МИД России, непонятно.

Российских дипломатов не волнует беспредел в Крыму, где в минувшие сутки были арестованы десятки проукраинских активистов, но возмущает ситуация в Харькове, » где 8 марта хорошо экипированные люди в масках с огнестрельным оружием открыли стрельбу по мирным демонстрантам. В результате имеются раненые».

Еще в МИД РФ искренне удивляются, почему «днепропетровская милиция задержала семерых российских журналистов, мотивируя это тем, что их интересовали только «отдельные провокационные сюжеты». Странно, почему украинские власти должны проявлять лояльность к пропагандистам государства, которое не признает существующий политический режим в Украине?

И дальше еще один пассаж в заявлении МИД РФ, отдающий шизофренией. «Украинские власти в нарушение всех имеющихся двусторонних соглашений не пропускают на территорию Украины граждан РФ, фактически поставив заслон приграничному сотрудничеству. Удивляет стыдливое молчание наших западных партнеров, правозащитных организаций, зарубежных СМИ. Возникает вопрос — где же пресловутая объективность и приверженность демократии?» — говорится в заявлении.

Комментарий: Российская дипломатия выглядит сплошной клоунадой. Сначала представитель России в ООН Виталий Чуркин заявляет о том, что не РФ не признает существующий политический режим в Украине и прекращает отношения. Президент РФ Владимир Путин утверждает, что Россия не признает договоренности с Украиной, а сегодня МИД РФ требует, чтобы Украина выполняла какие то двухсторонние соглашения, которые Россия же не признает.

Да, и еще. Интересно, как МИД России отреагирует на это видео, где провокаторы из России с оружием устанавливают флаг России над Луганской ОГА 9 марта.