России не нравится решение  Владимира Зеленского об исключении из Минского процесса Виктора Медведчука, которое премьер-министр Дмитрий Медведев назвал «недальновидным».

Об этом Медведев заявил в программе «Вести в субботу», обнародованной 2 июня на канале «Россия 24» в YouTube.

В частности, говоря об изменении состава украинской делегации в Минском процессе он заявил, «что касается каналов общения, то это дело украинской власти – какие им удобны каналы, те пускай и используют. Но исходя из общепринятой практики, всегда нужно иметь несколько каналов для общения. И отрезать несколько каналов – это недальновидно… Это все сделала украинская власть».

Медведев также добавил, что «если они захотят что-то реанимировать, они вполне способны это сделать». «Это все на их стороне, что называется, шарик сейчас на их стороне», –резюмировал он.

Интерес России к фигуре Медведчука напрямую связан с той ролью, которую он выполняет. Ведь Медведчук особые преференции на торговлю в Украине нефтепродуктами и сжиженным газом, что позволяет ему финансировать медиа и политические партии. Сейчас Россия пытается с помощью эмбарго на нефтепродукты заставить Украину и дальше работать по схеме, которая была внедрена при Петре Порошенко, который прикрывал Медведчука с помощью «миротворческой миссии» в Минском процессе.

Более подробно об этом читайте в статье Игоря Тышкевича и Юрия Романенко «Как нефтяной кризис использовать для прорыва в отношениях Украины и США«. Кроме того, о зловещей роли Медведчука посредника в диалоге глубинных государств Украины и России смотрите первуювторуютретью части беседы Юрия Романенко с философом Сергеем Дацюком. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook