О том, что грипп и простуду невозможно вылечить антибиотиками большинство уже знает, однако, есть еще ошибки в лечении этих заболеваний, которые допускают многие.

Как сообщает «24 канал», есть 9 основных мифов о простуде и гриппе, о которых необходимо забыть.

Простуда и грипп – заболевания, вызванные вирусами, поэтому их лечение должно быть соответствующим.

Мифы о гриппе и простуде:

1. Увеличение количества случаев заболеваний гриппом и простудой в холодное время года связано не с холодом, а с низким уровнем влажности воздуха.

2. Ртутные термометры по точности не отличаются от стеклянных без ртути, а вот электронные могут ошибиться. В среднем разница между значениями стеклянных и электронных термометров составляет около 0,1 градуса. Самые неточные – инфракрасные термометры, измеряющие температуру за несколько секунд.

3. Использование алкоголя для повышения иммунитета не оправдано. Алкогольные напитки наоборот снижают иммунитет, а также снижают чувствительность. В результате человек может получить обморожения в холодное время года.

4. Антибиотики не снижают температуру.

5. Простудиться от холода невозможно. Причина простуды – вирус. Однако переохлаждение, как стрессовая ситуация для организма, может повысить риск развития пневмонии.

6. Лекарств от простуды и гриппа не существует. Гомеопатия, витамин С, эхинацея, горчичники, лук, чеснок и др. не помогут вылечить простуду. Организм должен выработать антитела, чтобы победить вирус, поэтому пока этого не случилось, человек будет болеть. Единственное, что можно сделать – облегчить ситуацию с помощью препаратов против насморка, температуры и боли в горле.

7. Эффективность препаратов от кашля не доказана. Отхаркивающие препараты усиливают кашель, а таблетки от кашля блокируют вывод слизи. Использовать такие лекарства необходимо только по рекомендации врача.

8. Высокая температура не является противопоказанием для прогулок, купания или мороженого.

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

9. Польза оксолиновой мази только в том, что вазелин в составе препарата увлажнят слизистую носа. Кроме того, при попадании в дыхательные пути вазелин может вызвать липоидную пневмонию.

Напомним, ранее был обнародован список продуктов, употребление которых снижает риск заболевания простудой.

Ранее также сообщалось, что медики назвали несколько опасных заболеваний, которые легко можно спутать с простудой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook