Ранняя осень – сезон простуд. Большинство из них проходят через 5-7 дней, а в некоторых случаях при недостаточном лечении простуда может перейти в более серьезные заболевания, такие как бронхит, грипп или пневмония. При появлении первых симптомов заболеваний необходимо внимательно отнестись к своему здоровью, чтобы не пропустить тревожные сигналы, которые указывают на более серьезные заболевания и при которых необходимо срочно обратиться к врачу.

Как сообщает UkrHealth, есть 7 основных симптомов простуды, которые могут возникнуть и при других заболеваниях.

1. Боль и ломота в теле при простуде и гриппе на ранних стадиях очень схожи. Единственное, что отличает боли при гриппе – это их локализация. Если при простуде больных чаще всего беспокоят головные боли и боль в горле, то при гриппе ломота и боли могут возникать в других частях тела, включая суглобы и внутренние органы.

2. Боль в горле может возникать как при простуде, так и при стрептококковой ангине. Однако во втором случае боль настолько невыносимая, что больной не может спать, есть или пить.

3. Ушная боль может возникнуть при недостаточном очищении носа и горла от слизи при простуде. Слизь может попасть в ухо, вызвать воспаление и вторичную инфекцию.

4. Длительное протекание простуды. Обычная простуда проходит в среднем через 5-7 дней, если выздоровление не наступило, то это может быть свидетельством возникновения другого заболевания, например, синусита.

5. Не проходящий кашель, который длиться более 14 дней, может свидетельствовать не только о вирусном бронхите, но и возникновении пневмонии.

6. Появление кровавой диареи также не является нормой при обычной простуде. Сезонная простуда не вызывает тошноты и нарушений стула. При появлении такого симптома, как кровавая диарея, необходимо обратиться за помощью к доктору, поскольку это может свидетельствовать о пищевом отравлении или вирусном инфицировании гастроэнтеритом.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

7. Появление затруднений с дыханием не является симптомом простуды, а может свидетельствовать о серьезном заболевании – хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Ранее «Хвиля» сообщала, что заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского АМН Украины Алла Мироненко назвала основные симптомы гриппа.

Также, ранее были обнародованы основные симптомы, указывающие на опухоль мозга.

Напомним, что врачи назвали 5 основных симптомов, указывающих на заболевание диабетом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook