Об этом «Хвиле» стало известно сразу из нескольких источников в АП и окружении Леонида Кучмы.

Источники указывают, что в начале марта на обратном пути из Москвы в Вашингтон в Киев залетал вице-президент США Джозеф Байден. Он имел встречу с Президентом Украины, в ходе которой указал на недопустимость избирательного использования законодательства и прочие перегибы Януковича и его администрации во внутренней политике.

После встречи у Януковича озаботились этой ситуацией и вариант выхода из нее указал Пол Манафорт.

Все источники подтвердили, что Манафорт исходил из нескольких ключевых мотивов:

а) «Дело Кучмы» отвлечет внимание общественности от многочисленных проблем. Дело Тимошенко фактически развалилось, поскольку она не оставляла подписей под какими-либо значимыми документами, а сажать половину КМУ было бы перебором даже для Януковича.

б) Запад получит сигнал, что законодательство не используется избирательно, раз к ответственности привлекается бывший Президент Украины.

в) Оно не имеет перспектив из-за срока давности, а значит, все будет «в понарошку».

В свою очередь, окружение Януковича увидели в «деле Кучмы» возможность ослабить позиции его зятя – Виктора Пинчука. У него хотят отобрать несколько активов, прежде всего, Алчевский металлургический комбинат.

Таким образом, ключевой задачей «дела Кучмы» является его фоновый характер «под шумок» которого будут решаться задачи связанные с перераспределением собственности и укреплением позиций политического режима Виктора Януковича, резюмируют источники.

В Украине деятельность Манафорта рассматривают, как деятельность «агента влияния», который не только зарабатывает здесь деньги, но и продвигает интересы своего государства или групп заинтересованных групп влияния.