Майкл Маккинли, дипломат и старший советник государственного секретаря Майка Помпео, подал в отставку.

Об этом сообщает газета Washington Post.

Маккинли покинул свой пост из-за растущей неудовлетворенности и падения морального духа в Государственном департаменте в связи с тем, что Помпео не может оказать поддержку дипломатическому персоналу, вызванному  в Конгресс по делу скандала вокруг Украины.

Как и многие другие, он был разочарован отсутствием общественной поддержки дипломатов, которые были названы в скандале с Украиной и призваны давать показания в комитетах Палаты представителей по делу об импичменте Трампа и работе его личного адвоката Рудольфа В. Джулиани.

Особую озабоченность у Маккинли вызвала Мари Йованович, посол США в Украине, которую Помпео снял с поста, когда СМИ обвинили ее в нелояльности. Йованович поставила под сомнение попытки Джулиани оказать давление на Украину и заставить украинское правительство начать расследования против политических конкурентов Трампа.

Джулиани сказал, что Трамп приказал Помпео уволить ее. В своем июльском телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским, который находится в центре расследования импичмента, Трамп назвал Йовановича «плохой» и сказал, что «она во что-то вляпалась».

В свою очередь Йовонавич — сотрудник Джорджтаунского университета, должна дать показания следственным комитетам уже в пятницу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook