Личный адвокат президента США Руди Джулиани настаивал, чтобы Украина сделала заявление, в котором пообещает расследование против экс-президента США Джо Байдена и его сына, а также касаемо того, вмешивалась ли Украина в выборы 2016 года в США.

Об этом заявило лицо, знакомое с перепиской, опубликованной следователями Палаты представителей после интервью с дипломатом Куртом Волкером, который ушел с поста специального представителя по вопросам Украины, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Bloomberg.

Когда версию Джулиани передали украинским чиновникам, они отказались от нее, и идею выдавать документ отклонили.

Однако Волкер начинает 9 августа текстовое сообщение Джулиани с «Привет, господин мэр!»

Он продолжает: «Вчера вечером хорошо пообщался с Ермаком (Андрей Ермак — советник Зеленского — ред.). Он был доволен вашим телефонным звонком. Вспомнил о заявлении, которое должен сделать Z. Можем ли мы все связаться по телефону, чтобы убедиться, что я правильно посоветовал Z, что он должен говорить? Хотим убедиться, что мы все сделаем правильно. Спасибо!».

Джулиани ответил: «Хорошая идея, Курт».

В то же время поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор в сообщении Гордону Сондленду, американскому послу в Европейском Союзе, прямо спросил: «США сейчас говорят о том, что помощь по безопасности и встречи в Белом доме зависят от расследования?»

«Позвоните», — отвечает Сондленд.

Затем Тейлор ссылается на некое «интервью», в котором Зеленский, пожалуй, скажет что-то для разблокировки помощи. Он выражает предостережение, что, задерживая помощь, США будут играть на руку России.

«Кошмар заключается в том, что они дают интервью и не получают помощь по безопасности», — написал Тейлор. «Россиянам это нравится. (И я иду.)», — добавил Тейлор.

В сообщении на следующий день Тейлор назвал «безумным» решение о задержке военной помощи для страны ради политической кампании Трампа.

Сондленд резко ответил, сказав, что равноценного обмена (то есть предоставления военной помощи в обмен на начало расследования в отношении Байдена) не будет.

Затем он предложил прекратить переписку о тексте для Зеленского и сказал, что Тейлор должен говорить непосредственно с госсекретарем Майклом Помпео.

Популярные статьи сейчас

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Как известно, Трамп заморозил почти 400 млн долларов американской военной помощи Украине незадолго до того, как поговорил с Зеленским, вызвав обвинения демократов в том, что он злоупотреблял внешней политикой США для личной выгоды.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Сергей Гайдай разобрали ключевые ошибки Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook