Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что доволен работой американской власти в отношении Украины.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Из интервью Помпео для телеканала CNBC от 21 октября, стало известно, что госсекретарь лично присутствовал во время переговоров между президентом США Дональдом Трампом и украинским лидером Владимиром Зеленским 25 июля.

При этом Помпео отметил, что никакого давления на Украину не было, а призыв Трампа назвал «уместным», хотя сам госсекретарь не инициировал предложение о расследовании по факту коррупции против политика и конкурента Трампа Джо Байдена.

США работает над уменьшением уровня коррупции в украинском государстве и над защитой целостности украинских территорий:

«Я был во время разговора. Я был во время многих телефонных разговоров президента Соединенных Штатов. Я точно знаю, над чем мы работали в Украине. Мы пытались уменьшить коррупцию. Мы были очень сосредоточены на том, чтобы обеспечить системы вооружений, которые нужны украинскому народу для защиты от вторжения Владимира Путина на Донбасс, на юго-восток Украины. Это то, на чем я был сосредоточен. Об этом я и говорил своему новому коллеге, новому министру иностранных дел в Украине (Вадиму Пристайко — прим.ред.). Это то, на чем мы будем продолжать концентрироваться, и я очень доволен работой, которую мы проделали. Я доволен тем, чего пытается добиться новое правительство в Украине, и мы надеемся, что вместе мы сможем добиться успеха».

Напоминаем, что в Украине назвали самую быстрорастущую отрасль. Объем инвестиций с января по август 2019 года превысил $25,3 миллиарда гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook