Бывший старший советник госсекретаря США Майка Помпео Майкл Маккинли на слушаниях в Палате представителей Конгресса США заявил, что ушел в отставку из-за несогласия с политикой, которую американский президент Дональд Трамп проводит в отношении Украины.

Об этом 16 октября сообщила газета The New York Times, в распоряжении которой была копия выступления дипломата.

Согласно документу, Маккинли заявил, что при Трампе Госдепартамент стал «политизированным» ведомством. По словам Маккинли, из-за этого без поддержки руководства оказались дипломаты, которые строили карьеру в ведомстве и оказались вовлечены в расследование в рамках процедуры импичмента Трампа.

Экс-помощник Помпео заявил, что разочарован «политизированностью» Госдепартамента, и предположил, что американских послов «используют за рубежом для продвижения внутренней политической цели», говорится в документе.

Он подчеркнул, что последним аргументом в пользу решения об уходе в отставку стала ситуация с экс-послом США в Украине Мари Йованович.

Согласно документу, Маккинли хотел, чтобы высшие должностные лица Госдепа публично выступили в поддержку Йованович и «похвалили за ее профессионализм». Однако дипломат не получил значимого ответа от руководства, а заявление не было сделано.

30 лет карьерный дипломат Маккинли служил послом в разных странах, в том числе в Афганистане, Колумбии, Перу и Бразилии. Он принимал участие в усилиях внешней политики США в Венесуэле, Мексике и Афганистане.

Источник: Гордон

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook