Представительница Украины в гуманитарной подгруппе ТГК Валерия Лутковская заявила, что до конца года будут возращены украинские военнослужащие, попавшие в плен после боев в районе Иловайска и Дебальцево. По ее словам, это было согласовано с Российской Федерацией при обсуждении обмена пленными на «нормандском саммите» в Париже.

Об этом сообщается на сайте президента Украины.

«Достигнута договоренность о проведении взаимного освобождения лиц до окончания этого года, как, собственно, и было договорено во время парижского саммита в нормандском формате», — заявила Лутковская.

По ее словам, Россия обязана вернуть на родину украинцев, которых не отдала в декабре 2017 года и удерживала в плену со времен боев в районе Дебальцево и Иловайска. Она подчеркнула, что за 4 года пленным даже не давали пообщаться с членами семьи.

Лутковская также сказала, что сейчас списки пленных для обмена «дошлифовываются» и попросила «не манипулировать информацией», поскольку за процедурой освобождения стоят судьбы людей.

Аналитик Центра исследования проблем гражданского общества Мария Кучеренко в интервью шеф-редактору портала «Хвиля» Юрию Романенко рассказала о том, как Кремль навязывает свою позицию в переговорах с Украиной по урегулировании конфликта на Донбассе.

Напомним, ранее пресс-служба бывшего президента и представителя Украины в Трехсторонней контактной группе сообщила о завершении согласования условий обмена пленными.

Как сообщал портал «Хвиля», глава МИД Вадим Пристайко рассказал, почему задерживается обмен пленными с Россией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram