Представительница Украины в Трехсторонний контактной группе Валерия Лутковская заявила, что выдача экс-беркутовцев, причастных к расстрелам на Майдане, и «харьковских террористов» была главным условием России для проведения обмена удерживаемыми лицами.

Об этом сообщает «РБК-Украина».

«И «харьковская группа», и экс-беркутовцы были в списках на обмен начиная с, если я не ошибаюсь, 2015-2016 годов. Затем, в декабре 2017 года, было принято решение о том, что эти лица не имеют отношения к конфликту, и соответственно они не будут освобождены в результате этого процесса», — пояснила Лутковская.

Она отметила, что требование выдать бывших сотрудников спецподразделения «Беркут» и обвиняемых в совершении теракта в Харькове выдвигала Россия.

После того, как этих людей убрали из списков на обмен, Российская Федерация в свою очередь убрала из списков украинских спецназовцев, которые находились в плену контролируемых Кремлем боевиков.

В результате исключения из списков экс-беркутовцев и «харьковских террористов» как минимум пять украинцев остались в плену в ОРДЛО и России еще на два года.

Напомним, ранее сообщалось, что стали известны имена украинцев, которые все еще остаются в плену боевиков ОРДЛО. Точно известно о 10 пленных гражданских и примерно 20 военных.

Ранее сообщалось, что Россия после обмена захватила новых украинских пленных. ФСБ России задержала двоих граждан Украины, которых пытались проникнуть на территорию аннексированного Крыма в обход российских пунктов пропуска.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Адриана Прокипа, в которой Прокип убедительно показывает, что выигрывает Украина от газовой сделки:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram