Государственное бюро расследований может возглавить депутат из фракции «Слуга народа» Ирина Венедиктова.

Об этом написал экс-депутат Сергей Лещенко в своем Telegram-канале, — передает Хвиля.

«Новый фаворит на должность председателя Государственного бюро расследований — депутат Ирина Венедиктова. Она возглавляет правовой комитет Рады», — считает Лещенко.

Он напомнил, что, во время избирательной кампании, Ирина Венедиктова была экспертом по вопросам проведения судебной реформы в команде кандидата в президенты Владимира Зеленского.

В свою очередь, фамилию Венедиктовой, в числе четырех наиболее вероятных кандидатов на пост нового главы ГБР, ранее, на своей странице в Фейсбук, упоминал и эксперт Антикоррупционной группы реанимационного пакета реформ Александр Леменов.

«Сейчас есть четыре кандидата:

— заместитель руководителя Офиса Президента Андрей Смирнов (дружит с Портновым и засветился на «пленках Трубы»);

— Ирина Венедиктова — депутат от «Слуги народа». Почему-то источники утверждают, что ее тянет Портнов;

— Александр Белоус — прокурор из Николаевской области. Хороший кандидат, но с другой стороны мне сказали, что он никуда не претендует;

— Виктор Трепак – ексзаступник главы СБУ, приобщался к кейсу судьи-колядника Зварыча, дела «бриллиантовых прокуроров», задержания убийцы Гонгадзе генерала Пукача», — написал Леменов.

При этом эксперт подчеркнул, что от выбора кандидата на пост главы ГБР Зеленскому будет необходимо «учитывать все риски, особенно связанные с Андреем Портновым».

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще

Ранее сообщалось о том, что за законопроект №2116 о перезапуске Государственного бюро расследований проголосовала во втором чтении Верховная Рада.

Он предусматривает досрочное прекращение полномочий председателя ГБР Романа Трубы и его заместителей.

Таким образом, если президент подпишет данный законопроект, ГБР станет не центральным органом исполнительной власти, который осуществляет правоохранительную деятельность, а государственным правоохранительным органом.

Данный законопроект разрешает также перевести в ГБР прокуроров и следователей Генпрокуратуры, которые занимались делами Майдана, без обязательного конкурса.

В свою очередь, Роман Труба прокомментировал обыски у своего соратника Щербины. По его мнению, чиновники хотят уничтожить Госбюро расследований.

«Меня так активно пытаются снять с должности, некоторые не могут остановиться в своей фантазии: какие-то записи в телеграмм-канале, подмена законопроекта и даже новости борделя. Вот теперь это. Скоро можно будет писать книгу фейков по созданию ГБР. Но это означает лишь одно: мы неудобны для чиновников, мы мешаем им, поэтому они идут на любые меры, чтобы уничтожить ГБР. Но не удастся», — подчеркнул Труба.

Напомним, Игорь Щербина и его сообщник якобы получили 150 тыс. долларов за закрытие в ГБР уголовного производства.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко обсуждает с бывшим генпрокурором Святославом Пискуном ситуацию с правоохранительной системой, которую уничтожили олигархи.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.