За законопроект №2116 о перезапуске Государственного бюро расследований проголосовала во втором чтении Верховная Рада, который предусматривает досрочное прекращение полномочий председателя ГБР Романа Трубы и его заместителей.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады, передает Хвиля.

Отмечается, что за данный законопроект проголосовали 250 депутатов.

Таким образом, если президент подпишет данный законопроект, ГБР стане не центральным органом исполнительной власти, который осуществляет правоохранительную деятельность, а государственным правоохранительным органом.

Более того, будет отменен коллегиальный принцип управления в Бюро. В свою очередь, директор ГБР будет иметь полномочия единоличного принятия решений, а также за результатами деятельности ГБР будет нести всю полноту ответственности. В том случае, если они будут неудовлетворительными, то его можно будет снять.

Что касается полномочий нынешнего директора ГБР, а также его заместителей, то они будут досрочно прекращены. Отмечается, что президент в течении пяти дней после того, как закон вступит в силу, должен назначить и.о. директора Бюро. Новый директор будет выбран на конкурсе.

Подчеркивается, что данный законопроект разрешает также перевести в ГБР прокуроров и следователей Генпрокуратуры, которые занимались делами Майдана, без обязательного конкурса. Данная поправка была поддержана 334 народными депутатами.

Ранее «Хвиля» сообщала, Труба прокомментировал обыски у своего соратника Щербины

Следователи Государственного бюро расследований взяток не берут.

Об этом заявил директор Бюро Роман Труба

Таким образом, он в своем Telegram-канале прокомментировал обыск детективами НАБУ у его соратника Игоря Щербины, который по делу получения взятки называл себя сотрудником Госбюро.

Напомним, СБУ попросили заняться Володиным из-за заявлений об Украине

Народный депутат Украины Алексей Гончаренко подал заявление в СБУ на спикера Государственной Думы России Вячеслава Володина.

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще

Об этом на своей странице в Фейсбук написал Гончаренко.

Он отметил, что заявление подал из-за высказывания, что из состава Украины могут выйти некоторые области.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с экс-генпрокурор Святослав Пискун под названием: Олигархи замочили прокуратуру и правоохранительную систему Украину

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram