Из всех инициатив президента Владимира Зеленского наиболее губительными для рейтинга оказались легализация азартных игр и снятие моратория на продажу земель сельхозназначения.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда «Демократические инициативы», сообщает РБК-Украина.

Против продажи земли в том виде, как предлагает команда Зеленского, высказываются 57,9% украинцев. Против легализации азартных игр — 49,3%.

«Исходя из этого, не вполне понятно, на что рассчитывает власть, особенно если учесть, что в августе 50,5% опрошенных считали, что Украина в целом идет в верном направлении, то в ноябре – 35,9%. За такой короткий срок это очень большое падение, и именно азартные игры и рынок земли сыграли в этом очень существенную роль. Скажем так: не пытайся власть пропихнуть такие непопулярные решения, и результаты опроса были бы совсем другими. Все это говорит о высоком непрофессионализме людей, принимающих решения», — комментирует опрос глава экспертного совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук.

В отчете Фонда «Демократические инициативы» также указано, что в обществе выросло число людей, считающих непрофессионализм команды президента проблемой. Если в августе отсутствие опыта считали негативным фактором 24,9% респондентов, то сейчас – уже 40,8%.

В то же время в августе действия Зеленского однозначно негативно воспринимали 3,5% опрошенных, в ноябре таких уже 8,2%.

«Если Зеленский не остановит легализацию азартных игр и внедрение рынка земли в том виде, как оно было проголосовано в первом чтении, президента ждет катастрофическое падение рейтинга до конца этого года, а также все это вместе спровоцирует народные волнения. Причем азартные игры и земля – это две самые мощные бомбы, которые рванут в любой момент», — предостерегает Кушнирук.

Согласно результатам исследования социологической группы «Рейтинг», 58% украинцев не желают легализации азартных игр ни в каком виде. 27% согласны на легализацию при условии, что игры будут проходить в специально отведенных местах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram