Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего Илия Куса подвел промежуточные итоги о ракетной атаке Ирана на военные базы США на территории Ирака.

Он сделал это в своем Telegram-канале Усы Асада.

Иран выпустил ракеты малой дальности «Фатех» по двум американским базам — под Эрбилем в Курдистане и «Айн Аль-Асад» в западной части Ирака. Количество выпущенных ракет — от 15 до 35.

Большинство ракет были выпущены по базе «Айн Аль-Асад».

Иранские власти заявили об уничтожении большого количества техники США, ликвидации до 80 и ранении 200 американских военнослужащих. Однако информация еще не подтверждена.

Глава МИД Ирана Мухаммед Джавад Зариф заявил, что ракетная атака является местью США за убийство генерала Касема Сулеймани 3 января. Он подчеркнул, что база «Айн Аль-Асад» выбрана не случайно, поскольку с нее вылетал беспилотный летательный аппарат, который убил иранского генерала.

Глава МИД Ирана написал в Twitter, что не хочет войны с США, и направил соответствующее заявление Совету Безопасности ООН. Президент США Дональд Трамп написал в Twitter «все в порядке!» и сделал анонс своего завтрашнего заявления по поводу ракетных ударов Ирана.

По сообщениям Регионального правительства Иракского Курдистана, вследствие атаки на базу США в Эрбиле ни один из военнослужащих не пострадал.

Корпус стражей исламской революции в Иране заявил, что эти ракетные удары являются только «первым шагом» в мести за Сулеймани призвал другие страны не поддерживать США.

Федеральная служба авиации США ввел запрет на полеты гражданских самолетов над территориями Ирака, Ирана, Омана и Персидским заливом.

После ракетного обстрела самолеты США взлетели с авиабазы в ОАЭ, но вскоре вернулись.

Ирак опроверг информацию о ранении и гибели своих граждан при ракетной атаке Ирана по базам США. Более того, они вовсе не подтверждают данные о жертвах на базах.

Илия Куса в интервью шеф-редактору портала «Хвиля» Юрию Романенко спрогнозировал последствия ликвидации Касема Сулеймани для Ближнего Востока.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще

Напомним, ранее Европейский союз подверг жесткой критике Иран за ракетную атаку на базы США в Ираке.

Как сообщал портал «Хвиля», утром 8 января Боинг-737 Международных авиалиний Украины разбился в Иране. Погибло более 170 человек.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram