Большинство патриотически настроенных украинцев готовы присоединиться к протестному движению, но не под руководством бывшего президента Петра Порошенко.

Об этом заявил политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в комментарии корреспонденту «Эхо UA».

По его словам, украинцы, которые готовы активно отстаивать национальные позиции, не хотят, чтобы их возглавлял Порошенко.

«Порошенко пытается возглавить сопротивление. Несмотря на то, что многие украинские патриоты готовы присоединиться к протестному движению, вряд ли им хотелось бы видеть в качестве лидера Порошенко. Не Свинарчукам учить патриотизму. Если Порошенко заинтересован в том, чтобы этот протест рос, то я бы советовал технологам “Европейской Солидарности” не пытаться искусственно возглавить процесс. Иначе это сыграет с их лидером злую шутку и оттолкнет от Порошенко даже часть ситуативных сторонников», — констатирует эксперт.

Эксперт подчеркнул, что сейчас происходит мобилизация электорального ядра Порошенко. Он пытается перехватить патриотическую карту у Вакарчука, который проявил себя довольно невнятно.
«На фоне этого у Порошенко будет наблюдаться небольшой рост электоральной поддержки, но за рамки своих 8% он вряд ли прыгнет», — рассказал политолог.

Кроме того, он отметил, чтобы избежать гнева народных масс, команде Зеленского нужно включить инстинкт самосохранения.

«Согласно социологии, 64% избирателей не готовы к миру любой ценой. И чем больше будет протестующих, тем выше шанс притормозить процесс сдачи интересов и “полного умиротворения», — резюмировал Виталий Кулик.

Напомним, активисты, которые выступают против подписания Украиной «формулы Штайнмайера», объявили о создании «Движения сопротивления капитуляции» и созывают вече на Майдане Независимости.

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook