Министерство инфраструктуры надеется, что в Украине станет востребованным так называемое авиатакси. Для этого в министерстве предлагают отменить НДС на внутренние авиаперевозки.

Об этом заявил глава ведомства Владислав Криклий, — передает Хвиля со ссылкой на НВ.

«У нас есть правильная законодательная инициатива: мы убираем налог на добавленную стоимость на внутренние перевозки. В дальнейшем хотим по акцизам поработать в этом же направлении», — считает министр.

«Хочется больше таких авиамаршрутов, как Киев — Запорожье, когда цена сравнима с железнодорожным билетом или на 15-20% дороже. И мы должны все больше таких маршрутов запускать», — подчеркнул он.

По его словам, в 2019 году пассажиропоток в Украине увеличился чуть меньше, чем на 20%, и потенциал для роста есть.

«Нам есть, куда расти, мы только подходим к показателям Молдовы. А надо все-таки набирать темпы. Для этого мы изучаем возможность сдачи в концессию четырех аэропортов», — уверен Криклий.

«Речь идет об аэропортах Львова, Херсона, Запорожья и Черновцов», — добавил он.

Ранее сообщалось о том, что министр инфраструктуры Владислав Криклий категорично заявил, что проекта Hyperloop в Украине не будет.

«Я считаю, что идея реализовать в городе Днепр проект Hyperloop, мягко говоря, абсурдная. И если мы хотим про что-то такое мечтать, то уже проще изобрести технологию телепортации. В нашем случае, к сожалению, Hyperloop не будет», — отметил министр.

До этого, экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян обещал реализовать в Украине проект Hyperloop за ближайшие пять лет.

В свою очередь, Дмитрий Разумков призвал, тогда еще действующего министра инфраструктуры Владимира Омеляна, заняться проектом «Гиперлуп».

Так лидер партии «Слуга народа» ответил на претензии министра о стоимости тренинга для «Слуги народа» в Трускавце:

«Если мы говорим о подсчетах Омеляна, то, я думаю, ему есть чем заняться, по крайней мере, пока еще министру инфраструктуры. Например, закончить проект «Гиперлуп».

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Зеленский похвалил ВСУ за "правильный" удар по аэродрому в Джанкое

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Также Омелян, будучи министром, заявлял, что на ремонт всех украинских дорог необходимо 10 лет и триллион гривен.

По его словам, чтобы завершить ремонт дорог в течение указанного срока, необходимо ремонтировать по 10 000-15 000 километров в год.

Политолог Юрий обсудил с экспертом по децентрализации, руководителем Школы мэров Русланом Роховым, как реформа партии «Слуга народа» угробит местное самоуправление.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram