Кремль подтвердил свое участие в саммите «нормандской четверки» 9 декабря, в рамках которого впервые состоится встреча президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского. Двусторонние переговоры между главами государств во Франции не планируются, но и полностью исключать такую возможность нельзя.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Наконец назначена дата саммита по Донбассу «нормандской четверки». Лидеры Германии, Украины, России и Франции встретятся в Париже 9 декабря. Про это заявил  пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков. 15 ноября эту же дату опубликовало издание Bloomberg, ссылаясь на Елисейский дворец. Через два дня данная информация была подтверждена и со стороны Москвы. Со слов Пескова, в Париже состоится «долгожданный» (встречи не проводились с 2016 года) и «очень серьезный» саммит.

Позже в Кремле сообщили о телефонной беседе между президентами России и Франции. На официальном сайте российского президента в пресс-релизе указано, что во время разговора Владимир Путин и Эмманюэль Макрон уделили основное внимание украинскому вопросу «с учетом подготовки к запланированному на 9 декабря в Париже саммиту в «нормандском формате»».

«Отмечена необходимость выполнения Киевом обязательств по политическим аспектам внутри украинского урегулирования. Прежде всего, речь идет о вступлении в силу закона об особом статусе Донбасса»,- сообщает пресс-служба Кремля.

Кроме этого, президент России поставил в известность президента Франции, что Украине передали ее корабли, задержанные в районе Керченского пролива 25 ноября 2018 года.

«Президент Республики (Эмманюэль Макрон – ред.) также приветствовал сообщение о возвращении в Украину трех кораблей, захваченных во время инцидента 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива. Этот жест был ожидаемым и поможет укрепить доверие в диалоге между Россией и Украиной», — говорится в заявлении Елисейского дворца.

Директор Крымского экспертного центра  Алексей Стародубов рассказал, чем может закончиться ситуация на Донбассе, если Украина не предложит реальный сценарий разрешения конфликта.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram