Президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон обсудили в телефонном разговоре ситуацию в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба президента России.

«Основное внимание уделено ситуации в Украине – с учетом подготовки к запланированному на 9 декабря в Париже саммиту в «нормандском формате». С обеих сторон подчеркнуто, что проведение такой встречи должно реально способствовать скорейшей и полной реализации Минских соглашений», — говорится в сообщении пресс-службы.

Во время разговора Путин проинформировал главу Франции о состоявшейся сегодня в акватории Черного моря передаче Украине трех военных кораблей, захваченный Россией в прошлом году.

Также сообщается, что общение состоялось по инициативе французской стороны.

Напомним, что Кремль подтвердил дату проведения саммита в «нормандском формате». Встреча лидеров стран состоится 9 декабря в Париже.

Ранее «Хвиля» писала, что вернув корабли, Россия выполнила решение Морского трибунала. Министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что возврат захваченных в ноябре 2018 года кораблей не является актом доброй воли России.

«Я рассматриваю эти события как не что иное, как выполнение государством-агрессором майского решения Международного морского трибунала», – отметил он.

Возвращенные спустя почти год, после захвата Россией, катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» продолжат работу в Военно-морских силах Вооруженных сил Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram