В августе 2019 года в Украине подорожали процентные ставки по новым кредитам для населения. Они составляли 36,1% годовых в национальной валюте , что выше, чем это было в июле (33,6%).

Об этом свидетельствуют оперативные данные Национального банка.

Также известно, что ставки в иностранной валюте по новым кредитам для населения снизились за месяц с 6,6% до 5,3% годовых.

Ставки по гривневым кредитам для предприятий в августе снизились с 18,2% до 18,1% годовых, по валютным выросли — с 5,3 % до 5,4%.

Кредитный портфель банков за месяц вырос на 0,6% до 1 015 миллиардов гривен, в т.ч. для населения вырос на 1,1% до 205 миллиардов гривен, предприятий — вырос на 0,4% до 806 миллиардов гривен.

Напомним, ранее Всемирный банк предложил выход с кредитами для фермеров при рынке землиПредполагается, что это позволит малым и средним сельхозпроизводителям получать финансирование на приобретение полей после запуска рынка земли, который ожидается в 2020 году,

Как сообщала “Хвиля”, в Минфине планируют отказаться от кредитных программ с МВФ. Новая программа МВФ для Украины может стать последней. Цель министерства — сделать то, что удалось многим странам Европы – «выпуститься» из программы, выполнить их совместную программу таким образом, чтобы экономика находилась на том этапе развития, когда стране не нужна будет уже помощь такого кредитора.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.