Министр финансов Оксана Маркарова заявила о намерении Украины отказаться от кредитов МВФ и что новая программа МВФ для Украины может стать последней. Новый Кабинет министров планирует завершить сотрудничество с МВФ после выполнения условий программы кредитования.

Об этом она сказала в программе «Свобода слова», сообщает Nominal.com.ua.

«Мы работаем с МВФ. У нас есть формальные миссии, которые приезжают обсудить программу или ее просмотры. Это то, чего мы ожидаем сейчас, чтобы обсудить эту программу, которая будет новой и немного длиннее. Я очень надеюсь, мы ее называем последней программой. Ведь за все предыдущие годы Украина всегда завершала и обрывала эти программы», — сказала Маркарова.

Цель министерства — сделать то, что удалось многим странам Европы – «выпуститься» из программы, выполнить их совместную программу таким образом, чтобы экономика находилась на том этапе развития, когда стране не нужна будет уже помощь такого кредитора.

МВФ ещё летом пообещал приехать, сразу после того, как будет уже новое правительство, которое будет готово к активной работе. Миссия МВФ прибудет в Киев 10 сентября. А не так давно премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что Украине нужна программа кредитования на 3-4 года. Такого же мнения придерживаются и в НБУ.

В Нацбанке сообщили, что Украина сможет выплатить долговые заимствования в этом году без кредитов МВФ. В целом, в 2019 году страна должна выплатить по долгам 482,46 млрд грн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook