Аналитики международного рейтингового агентства Fitch улучшили свои ожидания насчет украинской экономики. Повысили долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинги (IDR) в иностранной и национальной валютах с B- до B, улучшив при этом прогноз со стабильного на позитивный.

Об этом сообщает UBR.

Агентство пересмотрело рейтинг в положительную сторону по двум причинам: во-первых, Украина улучшила макроэкономическую стабильность и сократила долги за счет внешнего финансирования госбюджета. Во-вторых, по их мнению, сокращение избирательного периода уменьшило политическую неопределенность.

Также в агентстве отмечают, что большая популярность президента Владимира Зеленского и контроль Верховной Рады и Кабмина со стороны его партии предоставляет правительству уникальную сильную позицию для продвижения своей политики, ориентированной на реформы. Эксперты Fitch считают, что в состав нового Кабмина вошли технократы, а также прозападно настроенные и ориентированные на реформы специалисты.

В агентстве подчеркнули, что министр финансов Оксана Маркарова поддерживает продолжение политики, направленной на улучшение макроэкономической стабильности и уменьшение макроэкономических дисбалансов в стране. И отметили большую вероятность продолжения участия Украины в программе МВФ, поскольку «это будет способствовать доступу к официальному и рыночному финансированию», которые так нужны Украине для выполнения масштабных выплат по госдолгу в 2020-2021 годах.

Вместе с тем в Fitch назвали четыре ключевых параметра, выполнение которых позволит повысить рейтинг Украины в будущем:

Повышение уровня международных валютных резервов и гибкости внешнего финансирования.
Совершенствование структурных показателей, таких как стандарты государственного управления.
Перспективы большего экономического роста при сохранении улучшенной макроэкономической стабильности.
Дальнейшее уменьшение госдолга и улучшение структуры долга.

В агентстве также озвучили три основных параметра, которые, наоборот, могут оттянуть Украину назад:

Усиление макроэкономической нестабильности, например, из-за неспособности согласовать программу МВФ или из-за задержек с выплатами по ней.
Внешние или политические/геополитические шоки, которые ослабляют макроэкономические показатели и фискальную и внешнюю позицию Украины.
Неспособность улучшить стандарты управления, повысить перспективы экономического роста или сократить соотношение государственного долга к ВВП.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассматривает ситуацию с налогами для IT-бизнеса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Показать еще