Антимонопольный комитет Украины пригрозил участника рынка фармацевтики крупными штрафами за необоснованное повышение цен на предметы гигиены и лекарственные средства.

Как сообщили в Антимонопольном кабинете, за подобное поведение участникам рынка грозят штрафы в размере до 10% от годового оборота нарушителя.

«Факты необоснованного повышения цен на лекарства и предметы гигиены будут тщательно исследоваться в максимально сжатые сроки. То же самое касается и других потенциальных злоупотреблений, например, создание искусственного дефицита», — отметили в ведомстве.

В Антимонопольном комитете отметили, что большинство граждан Украины никогда не сталкивались с подобными беспрецедентными противоэпидемическими мероприятиями, поэтому не знают, как правильно себя вести.

«Масла в огонь» добавляют некоторые СМИ и соцсети, публикуя недостоверную информацию, которая нагнетает панические настроения в Украине. Именно паника, по мнению АМКУ, приводит к ценовым манипуляциям.

Читайте также статью Юрия Романенко, в которой он объясняет, как эпидемия коронавируса запустила процессы равноценные мировой войне.

Напомним, ранее сообщалось, что американский инфекционист Майкл Остерхолм опроверг возрастные ограничения при коронавирусе и рассказал о возможности заразиться им сорокалетним.

Ранее сообщалось о том, как Майкл Остерхолм опроверг мнение скептиков, которые указывают, что грипп убивает намного больше людей: «Это лишь начало».

Рекомендуем также видео шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он объясняет масштаб вызова пандемии коронавируса для Украины и его последствия:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram