Глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев в своем выступлении на пятом Украинском газовом форуме заявил, что новый независимый оператор газотранспортной системы может подписать контракт с российским «Газпромом».

Об этом сообщает информационный портал Укринформ.

Пятый Украинский газовый форум проходит 9-10 октября 2019 года. В рамках форума выступил Андрей Коболев с заявлением о судьбе нового оператора ГТС:

«Компания ООО «Оператор ГТС Украины» будет продана ОАО»МГУ» (ОАО «Магистральные газопроводы Украины» — прим. ред.), которая станет 100% владельцем оператора и с 1 января будет осуществлять корпоративное управление оператором. МГУ передадут Министерству финансов. Новый оператор будет той структурой, которая будет иметь контракты на транспортировку газа со всеми контрагентами — в частности, «Газпромом».

Коболев объяснил, что МГУ в управление Министерству финансов подразумевает разграничение контроля над добывающими активами и транспортными активами.

Глава «Нафтогаза» акцентировал внимание на важном моменте, связанным с законодательством. Для независимого оператора Газотранспортной системы необходимо принять закон, который в определенной мере ограничит влияние министерства именно в вопросах принятия решений.

Справка

Украинский газовый форум — ежегодное мероприятие, которое позиционирует себя как агора для разработки предложений по необходимым реформам в газовом секторе.

Впервые организован в Киеве в 2015 году.

Цель форума: способствовать созданию конкурентного рынка природного газа в Украине и его интеграции с европейскими региональными газовыми рынками путем обеспечения диалога и взаимопонимания украинских и потенциальных зарубежных участников газового рынка. Достичь прозрачности и предсказуемости процесса преобразования украинского рынка на конкурентный.

Напоминаем, что «Нафтогаз» хочет перенести долги за газ на местные бюджеты.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Показать еще