Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил о том, что отделение от «Нафтогаза» компании «Оператор газотранспортной системы Украины» будет завершено вовремя.

Об этом Коболев написал на своей странице в Facebook.

«На этой неделе новый оператор ГТС Украины, ООО «ОГТСУ», подал заявку на сертификацию в НКРЭКУ. Это один из финальных шагов анбандлинга, после сертификации оператор будет полностью готовым к независимой работе», — написал глава НАК «Нафтогаз Украины».

Также Кобелев отметил, что все документы, поданные НКРЭКУ, соответствуют требованиям украинского и международного законодательства. Завершение отделения «ОГТСУ» планируется к 1 января 2020 года.

Для того чтобы успеть завершить анбандинг в такие сжатые сроки «Нафтогаз» обратился в НКРЭКУ и Секретариат Энергетического общества для параллельного проведения сертификации.

Напомним, что создание ООО «ОГТСУ» позволит Украине подписать договор на транзит газа, который будет соответствовать требованиям европейского законодательства и Третьего энергетического пакета.

Отделение компании «Оператор газотранспортной системы Украины» от «Нафтогаза» позволит Украине предложить России подписать договора на транзит газа по европейским правилам на предстоящих трехсторонних газовых переговорах.

Напомни, ранее «Хвиля» сообщала, что «Нафтогаз» планирует оставить половину Украины без тепла этой зимой из-за слабой платежной дисциплины компаний-теплопроизводителей.

Также «Нафтогаз» предупредил о повышении тарифов с октября 2019 года.

Ранее сообщалось, что США предлагали расширить совет НАК «Нафтогаз Украины», включив в него американцев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Срочное заседание Украина-НАТО: Зеленский обратился с пятью важными пунктами

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще