В Соединенных Штатах Америки началось расследование касательно возможного давления на президента Украины Владимира Зеленского со стороны президента Америки Дональда Трампа и его адвоката Руди Джулиани. Они настаивают, чтоб украинский гарант вмешался в президентские выборы США.

Об этом сообщает Reuters.

Со вчерашнего дня к расследованию подключились три комитета палаты представителей Конгресса США. К Белому дому и Государственному департаменту обратился председатель демократической комиссии комитета по вопросам разведки и иностранным делам с просьбой разъяснить, что они подразумевают под попытками «манипулировать украинским правосудием».

В сообщении говорится: «Трамп и некоторые из республиканцев подвергли сомнению, не было ли конфликта интересов в том, что Хантер Байден, сын бывшего вице-президента-демократа Джо Байдена, ныне кандидата в президенты, был членом правления украинской газовой компании Burisma, членов которой обвиняют в уклонении от уплаты налогов».

Руди Джулиани еще в мае заявлял о своей поездке в Украину, цель которой убедить Зеленского не прекращать расследование дел, в которых заинтересован Дональд Трамп. Позднее визит отменили.

По данным The Washington Post президент США хочет добиться продолжения расследования в Украине по делу своего основного конкурента Джо Байдена.

9 сентября президент Штатов Дональд Трамп заявил перед журналистами о готовности принять участие в переговорах между Украиной и Россией.

«Если им нужно, чтобы я принял участие, я приму участие, но это действительно очень, очень позитивное событие (про обмен пленными между Россией и Украиной )».

Ранее «Хвиля» сообщала, что 7 сентября состоялся обмен пленными между Украиной и Россией по схеме «35 на 35». В аэропорт «Борисполь» прибыл самолет с украинскими заключенными, на борту которого были Владимир Балух, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Станислав Клых и моряки, захваченные в Керченском проливе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook