«На президиуме Центрального комитета Компартии Украины, этот вопрос не рассматривался и в таком ракурсе не принималось решение. Мы такие важные вопросы обязательно обсуждаем и принимаем политическим большинством нашего президиума. Мы не рассматривали этот вопрос», — сказала она.

Самойлик также считает, что должно быть всенародное обсуждение новой Конституции в СМИ.

«На сегодня у Президента контрольный пакет акций в Верховной Раде Украины. Поэтому я думаю, что правильнее было бы: пусть поработают ученые, практики, пусть будет всенародное обсуждение в СМИ, но принимать Конституцию нужно не Конституционной ассамблеей, а Верховной Радой Украины», — сказала она в интервью УНН.

Напомним, 25 января Президент Украины Виктор Янукович своим Указом одобрил Концепцию формирования и организации деятельности Конституционной Ассамблеи. В свою очередь представители оппозиции заявили о том, что не намерены входить в Конституционную ассамблею.

Президент Украины (1991-1994 г.г.), председатель научно-экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук надеется, что оппозиция, даже не будучи членом Конституционной ассамблеи, использует ее площадку для того, чтобы прийти и выступить по конкретным положениям Конституции и конкретных статей.