Ориентировочная стоимость строительства и реконструкции автомобильной дороги Киев-Черкассы-Днепропетровск составляет 23,47 миллиарда гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры, которое возглавляет вице-премьер Борис Колесников.

«Новая дорога протяженностью 394,1 км пройдет по территории Киевской, Черкасской, Кировоградской и Днепропетровской областей — значит эти регионы получат современную трассу в направлении столицы», — говорится в сообщении. «В Киевской области пройдет 66,8 км нового автомобильного пути, по Черкасской — 159,3 км, Кировоградской — 81,5 км, Днепропетровской — 86,5 км», — уточнили в министерстве, пишет LB.ua.

Ранее «Хвиля» сообщала, что проекты «а ля Колесников» отличаются странным коррупционным душком. Так, при всех «успокаивающих» заявлениях вице-премьера Бориса Колесникова и якобы удовлетворительных затратах на Евро-2012, стали называться конкретные цифры — сколько средств украдено во время сего масштабного «дерибана». Так, о том, что в ходе подготовки к проведению в Украине финала чемпионата Европы по футболу «Евро-2012» было украдено 25-30 миллиардов гривен, сообщил депутат от БЮТ Остап Семерак в эфире телеканала ТВi.

Депутат рассказал, что, по данным львовских компаний, в ходе строительных работ на стадионе и аэропорту во Львове «условия были очень просты: 50% суммы, которую из государственного бюджета заплатят исполнителю, нужно было в кейсе вернуть назад каким-то чиновникам или сотрудникам фирм генподрядчиков». «К сожалению, из 80 миллиардов гривен, по моим оценкам, было украдено 25-30 миллиардов. Возможно больше. Это сегодня очень трудно проанализировать», — отметил бютовец. «Но это все проанализуется, потому что эти документы не горят. Они остались в архивах фирм и государственного казначейства», — добавил он.

Семерак также отметил, что в государственную целевую программу Евро-2012 было включено «всякие вещи, которые не имеют никакого отношения к Евро-2012». Как пример он привел строительство вертолетной площадки на расстоянии 20 километров от Национального музея Тараса Шевченко в Каневе. «Землю под этот аэродром забрали у людей. Не заплатили им и не решили… Запугали людей. Эти люди запуганы, они боятся поднимать этот вопрос», — отметил депутат.

Ранее мы указывали, что подготовка Украины под «предводительством» вице-премьера Бориса Колесникова и его подручных к Евро-2012 впечатлила даже европейских экспертов. Так, о том, что финал Евро-2012 символизирует все, что неладно на Украине, утверждает в блоге на сайте Financial Times эксперт Эндрю Уилсон (European Council on Foreign Relations). «Коррупция расцвела пышным цветом, в том числе при подготовке к турниру», — пишет автор. Подушевой ВВП на Украине — 7200 долларов в год, но на Евро-2012 уже потрачено больше, чем британцами на Олимпиаду в Лондоне. «По слухам, откаты на большинстве проектов составляют до 40%», — говорится в статье.

Интересно также распределение заказов в ходе реализации мегапроектов Мининфраструктуры.

Так, во Львове местный бизнес принимал минимальное участие в подготовке к проведению Евро-2012 — фирмы, строившие объекты инфраструктуры, были из Киева и Донецка. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии по финансам и планированию бюджета Львовского городского совета Яромир Самагальский. «Деньги выделялись из бюджета, но налоги плыли не в Львовскую область или город, а в другие регионы. Фирмы, которые там работали, зарегистрированы в Донецке или в Киеве. Местные строители были вовлечены минимально», — рассказал глава комиссии горсовета. По его мнению, Львовщина своим шансом на Евро-2012 воспользовалась не в полной мере и неэффективно. «Львовские предприниматели фактически были отстранены от процессов подготовки к Евро-2012. Отдельные из них работали на субподряде. В процессе строительства аэродрома почти не принимали участия мощности львовских заводов-производителей железобетонных изделий», — отметил Самагальский.