Сотрудница Лондонской школы гигиены и тропической медицины Шанмей Янг объяснила, почему рекомендация всем носить маски, чтобы предотвратить распространение коронавируса, вредна. В то же время Министерство здравоохранения Украины советует гражданам носить медицинские маски, ведь это может защитить от инфицирования COVID-19.

Об этом на своей странице в Facebook написал украинский экономист Владимир Компаниец.

«Наша власть говорит всем ходить везде в медицинских масках, в то же время международные эксперты и ВОЗ говорят, что этого не нужно делать, так как это принесет больше вреда», — написал в своем посте Компаниец.

Он отметил, что на сайте ВОЗ есть рекомендации о масках, в которых указано, что носить маску должны люди, которые оказывают помощь человеку с подозрением на инфицирование COVID-19. Также маску обязаны носить люди, которые кашляют или чихают.

Также в добавление к своему посту Владимир Компаниец прикрепил видео, на котором ведущий специалист Лондонской школы гигиены и тропической медицины Шанмей Янг также опровергает необходимость людям постоянно ходить в медицинских масках.

«Одной из причин, почему люди носят маски, является их убеждение в том, что это защитит их от вируса. Но вирус не летает в воздухе! Поэтому это ни от чего не защищает, потому что его здесь нет», — сказала Янг.

Он подчеркнула, что вирус может оказаться на руке человека после рукопожатия с человеком, инфицированным коронавирусом. И после этого человек, не помыв руки, переносит вирус на свое лицо, а далее он через слизистые попадает в организм.

Шанмей Янг заявила, что в обществе, где все люди ходят в масках, человек без защиты на лице может чувствовать себя уязвимым. Однако если рассматривать этот момент с точки зрения логики, то человек не может заразиться вирусом, если он находится далеко от других людей и они не кашляют и не чихают на него.

Врач подчеркнула, что инфицирование вирусом происходит в двух случаях:

1. Если человек перенесет вирус руками себе на лицо – нос, рот, глаза.

2. Если человек вдохнет вирус от человека, который чихает или кашляет.

Во Всемирной организации здравоохранения подчеркивают, что маски способны защитить распространение коронавируса, если их будут носить те, кто уже инфицирован.

Поэтому, подчеркивает Янг, лучший способ защиты от коронавируса, как впрочем, и от других вирусов, вызывающих простудные заболевания, это тщательно мыть руки.

Популярные статьи сейчас

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Читайте также статью Юрия Романенко, в которой он объясняет, как эпидемия коронавируса запустила процессы равноценные мировой войне.

Напомним, ранее сообщалось, что американский инфекционист Майкл Остерхолм опроверг возрастные ограничения при коронавирусе и рассказал о возможности заразиться им сорокалетним.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с украинским философом Сергеем Дацюком, в которой они обсудили то, какие изменения ждут мир и Украину после третьей волны мирового кризиса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.