Руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что при отсутствии транзита российского газа цена газотранспортной системы Украины не превысит 34 млрд гривен.

Об этом он заявил во время конференции, посвященной отделению ГТС.

«Здесь нет цифры в $300 млрд, даже нет цифры в $30 млрд. Здесь есть цифра в 34 млрд гривен. Эта цифра отражает более или менее реальную стоимость, сколько будет стоить ГТС, если ею не будут пользоваться в транзитном режиме, но будут пользоваться в режиме транспортировки газа для потребителей Украины», — отметил он.

Картинки по запросу ГТС Украины

По его мнению, у Украины еще есть шансы подписать до 1 января 2020 года транзитный контракт, но очень маленькие. Однако Коболев выразил надежду на то, что контракт все же будет подписан.

«Уже сейчас можно говорить, что вероятность подписания до 1 января очень маленькая, но надеемся на лучшее», — сказал  руководитель «Нафтогаза».

С его слов, с каждой минутой эта вероятность «в ноль», а спрогнозировать итог переговоров очень сложно.

Картинки по запросу газ россия украина

Немного ранее Андрей Коболев заявлял, что во многих областях Украины могут возникнуть проблемы с газоснабжением, если «Газпром» откажется подписывать новый контракт на  транзит и прекратит транзит российского газа с 1 января 2020 года. Но глава «Нафтогаза»  рассчитывает на помощь в решении этих проблем за счет вынесения данного вопроса в Стокгольмский арбитраж.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram