Вероятность подписания нового контракта по транзиту газа между Украиной и Российской Федерацией до 1 января 2020 года приближается к нулю.

Об этом заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, сообщает РБК-Украина.

Коболев надеется, что новый газовый контракт будет подписан. Однако, по словам главы «Нафтогаза», вероятность подписания до 1 января следующего года невелика.

«Надеюсь, что контракт новый будет подписан, но уже сейчас можно говорить, что вероятность подписания до 1 января очень маленькая, но надеемся на лучшее», — подчеркнул он.

Коболев напомнил о заявлениях со стороны России, которые свидетельствуют о том, что сторонам не удастся достичь компромисса в ближайшем времени.  Срок действия контракта на транзит газа в Европу между странами истекает 31 декабря 2019 года.

Напомним, трехсторонние переговоры в формате Украина-ЕС-Россия на уровне министров относительно транзита российского газа по территории Украины запланированные на 19 декабря в Берлине. На них собираются обсудить сроки долгосрочного контракта, объемы поставок и тарифы. По итогам переговоров возможно также достижение политического соглашения по данным вопросам.

Министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель отметил, что украинская сторона рассчитывает на конструктив со стороны всех участников трехсторонних газовых переговоров между Россией, ЕС и Украиной. Он заявил, что для Украины является приоритетом подписание долгосрочного газового договора с четкими объемами транспортировки, это обеспечит стабильность на энергетических рынках ЕС и снижение цен на топливо для конечных потребителей.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук допускает возможность «газовой войны» во время продолжения переговоров с РФ о транзите газа после 1 января 2020 года, но украинская сторона будет отстаивать выгодные для себя условия.

«Украина будет договариваться о газе дальше, возможно, просто, возможно, с «газовой войной». Но мы полностью готовы к этому: наши хранилища наполнены, нашу логику поддерживают ЕС и решение Стокгольмского арбитража, а «Северный поток-2″ не достроен», — отметил он.

Ранее «Хвиля» сообщала, что в Еврокомиссии озвучили ожидания от газовых переговоров с Украиной и РФ. Европейская комиссия рассчитывает на достижение политического соглашения по транзиту газа по итогам трехсторонних переговоров с участием Украины и РФ, которые должны пройти 19 декабря.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram