Экс-глава Министерства иностранных дел Павел Климкин заявил, что принятие Украиной условий России при подписании «формулы Штайнмайера» было ожидаемым.

Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

«На формулу Штайнмайера согласились. Ожидаемо. То есть российское условие о проведении Нормандской встречи выполнили. Тоже ожидаемо. Текст мы не видели, но похоже, что выборы должны быть В ЦЕЛОМ свободными и честными. То есть Россия их сделает несвободными и не честными. И вообще не выборами», — сообщил Климкин.

Экс-глава МИДа заявил, что для признания легитимности выборов необходимо добиться полного разоружения, а не только вывода российских войск и техники с территории ОРДЛО. Также Украина вместе с международными организациями должны контролировать безопасность не только на всей территории оккупированного Донбасса, но и на всем участке украинско-российской границы.

Климкин рассказал, что подписанный в Минске 1 октября документ будет иметь смысл и тогда, когда выборы будут организованы ЦВК и при участии украинских политических партий и СМИ.

«Формула Штайнмайера не имеет никакого смысла без того, чтобы она была вмонтирована в план действий, то есть дорожную карту. Она также не имеет никакого смысла без ответов на упомянутые выше вопросы», — заявил Климкин.

Напомним, что «формула Штайнмайера» была подписана украинской стороной 1 октября 2019 на заседании ТГК в Минске.

Также, бывший представитель Украины на заседании ТКГ Роман Безсмертный заявил, что «формула Штайнмайера» — это возможность для России давить на Украину. По мнению Безсмерного, Россия не будет выполнять условия из подписанного 1 октября документа точно так же, как и не выполняла условия для возвращения российской делегации в ПАСЕ.

Ранее сообщалось, что после подписания украинской стороной «формулы Штайнмайера» под Офисом президента Украины начались протесты. Украинцы считают подписание этого документа капитуляцией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook