Чтобы делать окончательные выводы о содержании документа, нужно получить его полный текст, считает бывший представитель Украины в политической подгруппе на переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Роман Безсмертный.

Об этом он сказал в комментарии BBC News Украина.

В то же время, по его данным, во время переговоров туда внесли определенные «дополнения», которые еще не были озвучены.

Впрочем, по мнению Безсмертного, все это не имеет особого значения. «Их (россиян — Ред.) интересовало только одно: чтобы лидеры «нормандского формата» это подписали. Потому что это дает? Это дает возможность давить на Украину по введению в действие закона об особом порядке и о проведении выборов на оккупированных территориях. Самое главное — им надо, чтобы Украина подписалась под словом «выборы», — отметил он.

Далее, по его словам, «включается система выборов, которые они (россияне — Ред.) организуют, после этого обеспечивается верификация ОБСЕ». «В ПАСЕ тоже говорили, что Россию не вернут, пока та не выполнит определенные условия. Выполнила? Нет, не выполнила. Так и здесь», — убежден Безсмертный.

Украинские волонтеры, участники боевых действий на Донбассе, активисты, общественные и политические деятели выступили с резкой критикой возможности принятия этой «формулы». 17 сентября они подписали обращение к Президенту Зеленскому и обозначили «красные линии» внутренней и внешней политики, которые не следует пересекать власти.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует последствия подписания президентом Владимиром Зеленским «формулы Штайнмайера».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook