Бывший глава Министерства иностранных дел Павел Климкин, в целом, положительно отнесся к разблокировке Нормандского формата после встречи четырех лидеров в Париже.

Однако он не является сторонником «встреч ради встреч», — передает Сегодня.

«Я не считаю это успехом, но считаю это позитивом. Я не являюсь большим сторонником встречи ради встречи. Мы провели на министерском уровне в «нормандском формате» 15 встреч. В некоторых случаях это помогло. Именно на министерской встрече в Мюнхене начался процесс освобождения некоторых из них», — сказал Климкин.

По его словам «встречи ради встреч просто будут использованы Путиным для того, чтобы понять нашу позицию и поставить нас в определенный коридор».

«Вот после этой эмоциональной воронки с обменом, все говорят, что Париж – это ничья. Но сейчас Путин начнет на нас очень интенсивно давить. Мы уже это видим: обмен, минская площадка, весь политический трек, безопасность», — отметил дипломат.

Как считает бывший глава МИДа, большинство украинцев хотят от Зеленского, чтобы он прямо говорил с Путиным.

«Он должен был выполнить это стремление украинцев. Он согласился на ряд условий Путина и поставил на карту часть своего политического капитала. Это заслуживает уважения», — пояснил Климкин.

При этом, Климкин пока не видит пути дальнейшего развития ситуации.

«Но что дальше? Результат возобновления разговора есть. Результат договоренности о новом обмене? Очень важно, если он состоится. Возможность 21-й договоренности о прекращении огня?» — задается вопросом дипломат.

При этом, по его мнению, украинцы не хотят, чтобы оккупированные территории были инкорпорированы в Украину.

«Посмотрите любые опросы. Украинцы хотят прекращения военных действий, хотят обмена, хотят, чтобы украинцы возвращались домой, но не за счет украинских интересов», — считает Климкин.

По его словам, кто-то из команды Зеленского подталкивал президента на «какой-то глобальный компромисс с Путиным».

«Я считаю, что компромисс возможен только в условиях, когда Путин придет к какой-то договоренности с США и ЕС, и тогда Донбасс станет частью этого. Других вариантов с точки зрения российской политики просто нет», — резюмировал дипломат.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Ранее сообщалось о том, что после встречи «нормандской четверки», можно утверждать, что переговорный процесс по урегулированию конфликта с Россией на Донбассе перезапущен.

Такую оценку переговоров лидеров Украины, России, Германии и Франции дал руководитель Центра политического анализа (Коммуникационная группа «Импульс») Владимир Головко.

По его мнению, результат «договорились, что дальше будут договариваться» лучше, чем тлеющие военные действия, которые имели место в последние три года.

Телеведущий и бизнесмен Андрей Пальчевский также считает, что результаты переговоров «нормандской четверки» в Париже от 9 декабря можно считать положительными.

«Я думаю большинство людей руководствовалось тем, что Зеленский может что-то сделать с главным понятием на три буквы. И это не «газ», а «мир», — считает Пальчевский.

В свою очередь, по мнению аналитика Марии Кучеренко из Центра исследования проблем гражданского общества,  Россия настойчиво проталкивает свою повестку в переговорах с Украиной относительно Донбасса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.