Украинский политолог и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал инициативу соучредителя технологического кластера Radar Tech, основателя креативного пространства «Часопыс» и партнера компании «Интересный Киев»  Макса Яковера переименовать станцию метро «Дорогожичи» в «Бабий Яр».

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

«В Украине на протяжении последних 15 лет идиотское стремление превратить всю жизнь в скорбь становится реально раздражающим. Это я об инициативе Макса Яковера переименовать станцию метро «Дорогожичи» в «Бабий Яр». Это просто обесценивает трагедию Бабиного Яра. Это все равно, что в метро Варшавы появилась бы станция им.Варшавского гетто, а в Берлине целая ветка метро с концлагерями в названии станций. Удивительно, что немцы до этого не додумались, чтобы лучше усвоить уроки войны», — написал Романенко.

По его мнению, «стремление окутать всю жизнь украинцев тотальной скорбью реально приобрело масштабы некромантии государственного масштаба». Он призвал политиков перестать «скорбеть с утра до вечера», так как «в жизни простого украинца и так хватает скорби с головой».

Картинки по запросу

«Давайте уже как-то делать так, чтобы вокруг было больше радости и счастья. Жизнь ведь это по поводу радости и счастья», — призвал Романенко.

Картинки по запросу

Он отметил, что «никто не забудет трагедию Бабиного Яра и без переназвания станции метро», но если все-таки инициатива Яковера со станцией метро будет поддержана правительством, то «трагедия превратится в гребаное шапито».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram