Метро на Троещину построят минимум через пять лет.

Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник, передает UBR.

По его словам, в лучшем случае, первую станцию подземки на Троещине откроют через пять лет, в худшем — через десять. Чиновник уверен, что инвесторам нужны государственные гарантии, но правительство их давать отказывается.

«У нас есть подтверждение от китайцев, которые готовы предоставить кредит структуре, которая строила бы метро на Троещину. По предварительным оценкам, речь идет о $2 млрд. Однако для этого китайцам нужны государственные гарантии, но правительство отказывается нам их предоставлять», – рассказал Поворозник.

Кроме этого, он подчеркнул, что новая ветка метрополитена с правого берега на левый позволит решить проблемы с доступностью и для Троещины, и для Соломенки. По его словам, у чиновников сейчас есть только предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО), которое позволяет оценить затраты на строительство, часть предпроектной документации. Однако представленного ТЭО и самого проекта строительства метро в этом микрорайоне пока нет.

Отметим, линию метрополитена, ведущую на Троещину, планируют проложить на протяжении десятков лет. В 2012-м ветку подземки на Троещину обещал построить тогдашний мэр столицы Александр Попов. А 2015 году Виталий Кличко даже выделил деньги на новую ветку. И только в 2017 году он распорядился построить метро на Троещину на протяжении 2018-2025 годов.

Но есть много преград для того, чтобы проложить линию. Один из них — земельные участки, предназначенные для переноса дач с Русановских садов, оказались в частной собственности.

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook