Метеорологи из Центральной геофизической обсерватории сообщили, что в ночь на 8 октября в Киеве закончился безморозный период — температура воздуха снизилась до 0,3 градуса мороза.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Метеорологи отметили, что безморозный период продлился 192 дня – с 30 марта до 8 октября 2019 года.

В обсерватории отметили, что в норме безморозный период в столице должен заканчиваться 18 октября и длиться в среднем 188 дней.

Согласно данным статистики самые короткие безморозные периоды в Киеве были зафиксированы в 1902 и 1945 годах. Они длились 144 дня. Самые длительные – в 2008 и 2013 году (223 дня).

Ранее сообщалось, что синоптики предупредили украинцев о резком изменении погоды. Начало октября принесет в Украину дожди, порывистый ветер и снижение температуры.

Напомним, что ранее «Хвиля» сообщала о новом изобретении китайцев. Инженерам из Китая удалось разработать беспилотное судно, которое запускает метеорологические ракеты для сбора данных об атмосфере. Сегодня китайский беспилотник является самым дешевым способом получить информацию о состоянии атмосферы над океаном.

Также ранее сообщалось, что заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух рассказала, какой будет зима в Украине.

Ранее метеорологи рассказали о приходе теплого феномена Эль-Ниньо этой зимой. По данным метеорологов, вероятность возникновения этого феномена 75-80 процентов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook