Сегодня британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что планирует провести референдум относительно дальнейшего пребывания Великобритании в составе ЕС.

Как считает Кэмерон, в ближайшие годы Евросоюз может потерпеть крушение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кэмерон заявил, что референдум пройдет в том случае, если правящая консервативная партия выиграет парламентские выборы в 2015 году.

При этом он отметил, что правительство Британии не стремится покинуть ЕС.

Как сам отметил Кэмерон, он не является сторонником изоляции Великобритании, но желает, чтобы ЕС и Британия оказались в лучших условиях».

Британский премьер отметил необходимость разрешения ключевых противоречий ЕС, прежде всего в сфере конкурентоспособности европейских экономик. Он также сказал, что возник «разрыв между ЕС и его гражданами увеличился

Британия выйдет из ЕС, если Брюссель не сможет разрешить эти проблемы.

«Я не хочу, чтобы это произошло, я желаю видеть Европейский союз успешным. ЕС должен измениться, чтобы процветать и сохранить поддержку народов входящих в него государств. Подход Великобритании к ЕС — практический, а не эмоциональный», — сказал он.

Стратегия Камерона частично является реакцией на британскую внутреннюю политику. В правящей Консервативной партии есть значительная фракция, которая верит, что страна должна полностью выйти из ЕС, пишет американский Stratfor.

Именно эта фракция давит на Камерона, требуя референдума о членстве Великобритании в ЕС. Некоторые члены партии также боятся, что Партия независимости Соединённого Королевства (United Kingdom Independence Party – UKIP), традиционно занимающая скептическую позицию по отношению к ЕС, усиливает свои позиции по стране», — отмечают американские аналитики

Такие страхи являются вполне обоснованными. Согласно результатам различных соцопросов, примерно 8-14% жителей страны поддерживают UKIP, хотя она получила только 3,1% на выборах 2010 года. Такой уровень поддержки делает эту партию серьёзным конкурентом либеральных демократов в качестве третей по величине партии Великобритании (после лейбористов и консерваторов). Некоторые опросы показывают, что UKIP уже является третей по популярности, а другие показывают, что она оттягивает голоса из Консервативной партии – это беспокойный тренд в свете выборов в Европарламент в 2014 и общих выборов в 2015 году.

Её растущая популярность объясняется и другими факторами. За пределами антиевропейской риторики UKIP приобретает сторонников благодаря своей позиции, направленной против истеблишмента страны, поддерживаемой теми, кто разочарован основными британскими партиями. Подобные ситуации наблюдаются и в других странах Европы, где разворачивающийся кризис ослабляет традиционные политические элиты.

Дебаты относительно роли Великобритании в ЕС также вызывают разногласия с младшим коалиционным партнёром консерваторов, либеральными демократами. Лидер либерально-демократической партии и заместитель премьер-министра Ник Клегг многократно критиковал стремление консерваторов к референдуму, аргументируя это тем, что такое предложение создаёт неопределённость в стране и угрожает экономическому росту и созданию рабочих мест. Несколько ведущих бизнесменов страны разделяют это убеждение. Девятого января Ричард Брэнсон из «Virgin Group», глава Лондонской фондовой биржи Крис Гибсон-Смит и восемь других лидеров бизнеса опубликовали в «Financial Times» письмо, критикующее план Камерона по изменению условий членства в ЕС.

Популярные статьи сейчас

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Поляки впервые с 9 февраля разблокировали самый большой пункт пропуска на границе с Украиной

Издание NYT рассказало, почему Джонсон передумал о помощи США Украине

Пенсионеры могут не платить за коммуналку: ПФУ ответил, кто получит льготу

Показать еще

Британские граждане также не сходятся в этом вопросе. В целом опросы показывают небольшое большинство на стороне тех, кто хочет покинуть ЕС, но последние исследования свидетельствуют, что мнения разделились. Сторонники консерваторов, в частности, поддерживают выход из ЕС.

 

Причины, толкающие Британию на выход из ЕС читайте на «Хвиле» в материале «Великобритания отдаляется от Евросоюза» .