Кабинет министров Украины планирует ввести налог для специалистов, работающих в IT. Алексей Гончарук подробно рассказал, сколько будут платить айтишники и куда будут направлены средства.

Правительственный портал сообщает, что 4 сентября премьер-министр Украины на встрече с экспортной IТ-индустрией анонсировал введение специального налогового сбора. Нововведение будет касаться айтишников со статусом ФЛП. На сегодняшний день эти физические лица-предприниматели имеют третью, «упрощенную» группу. Они платят ЕСВ (22 % от минимального размера заработной платы) и 5 % собственного дохода.

Команда Гончарука предложила идею создания специальной группы ФЛП для украинских IT-специалистов — пятой. Согласно условиям, айтишникам необходимо будут платить 5 % единого налога, 1,5 % военного сбора, ЕСВ с двух минимальных заработных плат. Дополнительно будет введен новый налог на развитие человеческого капитала.

Сообщается, что налог введут в 2020 году. Он будет составлять 1 %. Через каждый год размер сбора будет расти на 1 %. Следовательно, в 2024 году он составит уже 5 %. По сообщениям команды Гончарука, размер сбора 5 % будет действовать минимум до 2029 года.

О налогах для IT-специалистов от правительства Зеленского смотрите в обзоре руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко

 

Премьер-министр Украины объяснил, что за счет платы нового налога будет работать Фонд развития человеческого капитала. Он поможет выплачивать стипендии, финансировать курсы повышения квалификации для айтишников и создание новых университетских городков.

В последние годы были неоднократные попытки внести изменения в систему налогообложения для работников IT-сферы. Но инициатива нового Кабмина отличается от предыдущих тем, что решение платить новый налог будет для IT-специалистов добровольным.

Напомним, ранее Кабмин сообщил, что планирует введение новой ставки налога на развитие человеческого капитала.

Как сообщал портал «Хвиля.net», Алексей Гончарук хочет, чтобы айтишники отдавали до 5 % доходов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Показать еще