Кабинет министров инициирует создание фонда IT Creative, который будет готовить специалистов для индустрии информационных технологий.

Об этом заявил Премьер-министр Алексей Гончарук во время встречи правительства с экспортной ИТ-индустрией, информирует Правительственный портал.

«Наше правительство настроено создать максимально комфортные условия для работы IТ-индустрии, чтобы отрасль росла еще больше и быстрее. Одной из проблем, которая сдерживает сегодня развитие IТ-отрасли, является нехватка кадров. Отрасль растет ежегодно на 25-30 тысяч специалистов, а университеты выпускают только 16 студентов. Именно поэтому мы инициируем создание Фонда IT Creative — Фонда развития человеческого капитала, который будет воспитывать новых квалифицированных специалистов для отрасли», — сказал Гончарук.

Он объяснил, что деньги из этого фонда пойдут на финансирование трех направлений: создание новых кампусов и курсов для IТ-специалистов, финансирование стипендий студентов украинских вузов и на гранты для молодых ученых.

Премьер-министр также добавил, что Фонд IT Creative будет создан с участием международных организаций, представителей IТ-индустрии и государства.

«Я верю в то, что фондом должны заниматься именно представители отрасли. Бизнес может объединиться, договориться между собой о правилах, поставить менеджмент и управлять этим фондом самостоятельно. А мы со стороны правительства будем помогать вам в этом », — пояснил Гончарук.

По его словам, Фонд IT Creative, будет финансироваться за счет специального сбора, который будет расти от 1% в 2020 г. до 5% в 2024 году. Ожидается, что фонд заработает в 2020 году, а его наполнение составит 0,5 млрд грн и будет в дальнейшем расти. Над вопросом создания фонда и разработкой его модели давно работает Офис эффективного регулирования (BRDO) вместе с заинтересованными сторонами. Уже разработан законопроект, который в ближайшее время представят в парламенте.

Также отмечается, что новая опция позволит обеспечить IТ стабильную прогнозируемую работу компаний, возможность долгосрочного планирования, сделает невозможными спекуляции вокруг темы скрытых трудовых отношений. Так, для компаний, работающих на таких условиях, законодательно устраняется риск переквалификации отношений в трудовые.

«Мы прекрасно при этом понимаем, что бизнесу некомфортно развиваться в условиях существования уже старого советского Трудового кодекса, который был прописан для работы крупных заводов и точно не для каких-то креативных отраслей. К концу года, надеюсь, совместно с парламентом мы решим эту проблему», — добавил Гончарук.

Он подчеркнул, что в ближайшие десять лет креативная индустрия получит четкие и стабильные правила работы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook