По его словам, до 2019 года в Украине на первичном звене медицинской помощи будут работать врачи общей практики (семейные врачи) и педиатры. А вот с 2020-го – только врачи общей практики, пишет Дело.

{advert=1}

При этом министр считает, что уничтожать систему педиатрической помощи не стоит – нужно сохранить то хорошее, что есть в медицинской отрасли на сегодняшний день: «За эти 9 лет мы должны будем решить, что делать с педиатрами, как встроить их в систему медицинской помощи. Возможно, они будут оказывать помощь детям до трех лет, возможно, — до шести. Мы точно еще не знаем, но разрушать то, что хорошо работает, не стоит». Однако. данное заявление министра не более чем попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Замена терапевтов и педиатров — неквалифицированными, плохо подготовленными и ничем технически не обеспеченными семейными врачами — и означает уничтожение системы педиатрической помощи в Украине.

Напомним,  что Верховная Рада одобрила эксперимент по уничтожению бесплатной медицинской помощи в   четырех пилотных регионах Украины. Вместо того, чтобы реформировать медотрасль, ее предлагается просто уничтожить, лишив государственного финансирования.

Источник