Бывший посол США в Украине Мари Йованович, которая была одной из ключевых свидетелей расследования в деле импичмента американского лидера Дональда Трампа, выступила в Джорджтаунском университете.

Выступление транслировал в YouTube PBS NewsHour, передает Хвиля”.

В своей речи дипломат вспомнила украинского президента Владимира Зеленского и заявила, что Украина — как и любая другая страна в мире, не сможет справиться без международной поддержки, в частнотсти, без США

«Несколько месяцев назад президент Зеленский в интервью журналу TIME сказал: «Я не полагаюсь ни на одну страну. Мы двигаться сами». Но важно то, что большинство стран, в общем-то все страны, не могут справиться самостоятельно. Я не верю, что Соединенные Штаты — со всеми нашими преимуществами, со всей нашей мощью и ресурсами могут длительно двигаться сами и быть успешными.

Именно поэтому мы построили сеть союзников и партнеров во всех регионах — и в сфере безопасности, и в экономике или политике — потому что мы это понимаем. Я думаю, Украина это понимает также — и думаю, она будет тянуться в США. И, к счастью, у нас и сейчас есть двухпартийный консенсус о поддержке Украины — это важно для Украины, и это необходимо для нас и наших интересов, потому что Россия нас там испытывает».

Также дипломат выразила убеждение, что Соединенным Штатам не следует ожидать молниеносных результатов, и продолжать поддерживать Украину и других союзников в дальнейшем.

«Вспомните, где были США за 25-30 лет после объявления независимости, наша страна была в беде. Джефферсон волновался, сможем ли мы сможем справиться. И подумайте о постсоветских странах — многие из них, в том числе Украина, которая воюет с Россией, тоже думают, смогут ли они справиться. Но поскольку мы воспринимаем это из-за ускоренной хронологии, то думаем: «Почему это до сих пор не закончилось? Или они действительно нуждаются дальше получать помощь?». Я думаю, мы должны придерживаться этого. Должно быть больше действий, чем до этого», — сказала Йованович.

Также в своей вступительной речи Йованович выступила с критикой Государственного департамента и нынешней политики руководства США:

«Сейчас Государственный департамент — в беде. Высшему руководству не хватает политического видения, моральной ясности и лидерства. Политический процесс сменился решениями сверху, почти не обсуждаются. Вакансии на всех уровнях остаются незаполненым, и наши сотрудники все чаще задумываются, безопасно ли выражать обеспокоенность политики даже за закрытыми дверями.

Мы должны быть принципиальными, последовательными и достойными доверия. Прямо говоря: аморальная и построенная на догадках внешняя политика, подменяет доверие на угрозы, страх и непонимание, не может работать долго. То, что когда-то было немыслимым, скоро может стать неизбежным. Что наши союзники, имеют столько же прав действовать в собственных интересах, как и мы, начнут искать надежных партнеров. Партнеров, чьи интересы могут не совпадать с нашими».

Предлагаем вам увидеть полную запись выступления Мари Йованович после завершения процедуры импичмента Дональда Трампа:

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

Напомним, что президент США Дональд Трамп со своей стороны критиковал Мари Йованович.

«Где бы ни появлялась Мари Йованович, становилось хуже. Она начала в Сомали — как там все получилось? Перейдем к Украине — ее президент неодобрительно отзывался о ней во время нашего с ним второго разговора. Президент имеет полное право назначать послов», — написал твит президент США о Йованович в ноябре 2019-го года.

Ранее Парнас предоставил Конгрессу доказательства слежки за экс-послом США Йованович.

Как сообщала “Хвиля”, Джулиани рассказал, почему мешала посол США в Украине Йованович.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.